Formulaire de résultats (FFC et UFOLEP) à rendre IMPERATIVEMENT le 30 Juin 2012 et le 30 Septembre 2012 à Jean-marc PORET.
Pour déposer vos classements, cliquez ici...
Le 7 Octobre 2012 : AMILLY (44) Handbike
Patrick Fortune : 5ème
Le 6 Octobre 2012 : ROBERVAL (60) École de vélo FFC
Corentin Poret (cat benjamin 2) : 10ème
Le 29 et 30 Septembre 2012 : SAINT VULBAS (01) Ufolep
CHAMPIONNAT DE FRANCE CONTRE LA MONTRE
CLM individuel de 21,500km
Vincent Soulet (cat 30/39ans) : 8ème en 29m11s (moyenne : 44,82km/h)
Dimitri Poret (cat 30/39ans) : 34ème en 31m09s (moyenne : 41,90km/h)
Samuel Bruhier (cat 30/39ans) : 39ème en 31m31s (moyenne : 41,50km/h)
CLM par équipe de 43km
Equipe de la Somme (cat 17/39ans) : 2ème en 55m50s (moyenne : 46,85km/h)
(Vincent Soulet, Evens Stievenarts, Jean-Luc Perez, Pierre Lugat)
Le département de la Somme prend la 3ème place au classement inter comité.
Le 29 Septembre 2012 : LASSIGNY (60) École de vélo FFC
Corentin Poret (cat benjamin 2) : 9ème
Le 23 Septembre 2012 : PAZANNE (44) Handbike
Patrick Fortune : 2ème
Le 23 Septembre 2012 : SAINT MAXIMIN (60) Ufolep
Samuel Bruhier (cat 2) : 14ème
Le 23 Septembre 2012 : CONTOIRE HAMEL (80) FFC
Ryan Louandre (cat minime) : 8ème
Louis Maloigne (cat cadet) : 8ème
Nicolas Boury (cat pass 4 / carte à la journée) : Non classé
Christophe Slupski (cat pass 3) : Abandon
Ludovic Carpentier (cat pass 3) : Abandon
Dimitri Poret (cat pass 1) : 14ème
Classement Général du challenge MICHEL POMBOURCQ
Ryan Louandre (cat minime) : 1er
Louis Maloigne (cat cadet) : 8ème
Le 22 Septembre 2012 : LA FERE (02) Ufolep
Christophe Slupski (cat 2) :14ème
Dimitri Poret (cat 1) : 11ème
Le 16 Septembre 2012 : PERTAIN (80) Ufolep
Samuel Bruhier (cat 2) : 5ème
Christophe Slupski (cat 2) :13ème
Dimitri Poret (cat 1) : 9ème
Le 16 Septembre 2012 : ROYVILLE (76) FFC
Ryan Louandre (cat minime) : 3ème
Louis Maloigne (cat cadet) : 12ème
Le 15 Septembre 2012 : BRIOT (60) Ufolep
Nicolas Boury (cat 3) : 6ème
Le 15 Septembre 2012 : SALOUËL (80) École de vélo FFC
Adèle Maloigne (cat poussin 1) : 3ème
Antonin Maloigne (cat pupille 1) : 7ème
Angèle Maloigne (cat benjamin 2) : 1er
Corentin Poret (cat benjamin 2) : 3ème
Le 15 Septembre 2012 : INCHEVILLE (76) Ufolep
Christophe Maloigne (cat 2) : 8ème
Le 9 Septembre 2012 : GUISCARD (60)
CHAMPIONNAT DE PICARDIE CONTRE LA MONTRE
CLM individuel de 21km
Vincent Soulet (cat 30/39ans) : 1er en 30m27s
Dimitri Poret (cat 30/39ans) : 3ème en 31m27s
Samuel Bruhier (cat 30/39ans) : 6ème en 32m31s
CLM par équipe de 42km
Salouël (cat 17/39ans) : 2ème en 1h02m57s
(Vincent Soulet, Dimitri Poret, Samuel Bruhier, Jérome Rifflet)
Le 9 Septembre 2012 : ROUVILLERS (60) Ufolep
Nicolas Boury (cat 3) : Non classé
Le 9 Septembre 2012 : FOUCARMONT (76) FFC
Louis Maloigne (cat cadet) : 15ème
Le 8 Septembre 2012 : VILLERS BRETONNEUX (80) EDV FFC
Adèle Maloigne (cat poussin 1) : 4ème
Antonin Maloigne (cat pupille 1) : 7ème
Angèle Maloigne (cat benjamin 2) : 1er
Le 8 Septembre 2012 : LA PICARDE (ABBEVILLE/EAUCOURT 80) CYCLOSPORTIVE
Christophe Maloigne (cat 40/49ans) : 31ème
Le 2 Septembre 2012 : FLESSELLES (80) Ufolep
Samuel Bruhier (cat 2) : 3ème
Philippe Duflos (cat 2) : 6ème
Ludovic Carpentier (cat 2) : 7ème
Vincent Soulet (cat 1) : 4ème
Julien Guyart (cat 1) : 5ème
Dimitri Poret (cat 1) : 7ème
Le 2 Septembre 2012 : CAMPEAUX (60) FFC
Louis Maloigne (cat cadet) : 5ème
Christophe Maloigne (cat pass 3) : 18ème
Le 2 Septembre 2012 : HESDIN (62) FFC
Ryan Louandre (cat minime) : 3ème
Le 1er Septembre 2012 : MONTROTY (76) Ufolep
Hermann Deuet (cat 1) : 6ème
Julien Guyart (cat 1) : 8ème
Le 1er Septembre 2012 : FAVEROLLES (80) Ecole de vélo FFC
Adèle Maloigne (cat poussin 1) : 2ème
Antonin Maloigne (cat pupille 1) : 6ème
Angèle Maloigne (cat benjamin 2) : 2ème
Corentin Poret (cat benjamin 2) : 8ème
Le 31 Août 2012 : BEAUMONT EN BEINE (80) Ufolep
Ludovic Carpentier (cat 2) : 14ème
Le 29 Août 2012 : ARRAS (62) FFC
Louis Maloigne (cat cadet) : 21ème
Le 29 Août 2012 : CANISY (80) Ufolep
Dimitri Poret (cat 1) : 11ème
Le 27 Août 2012 : DEÛLEMONT (59) FFC
Dimitri Poret (cat pass 1) : 6ème
Le 26 Août 2012 : SAINT LEGER SOUS CHOLET (49) FFC
Samuel Bruhier (cat pass 4 / carte à la journée) : 8ème
Le 26 Août 2012 : SONGEONS (60) Ufolep
Christophe Maloigne (cat 2) : 9ème
Le 26 Août 2012 : DUNKERQUE (59) FFC
Louis Maloigne (cat cadet) : 19ème (chute)
Le 26 Août 2012 : AILLY SUR SOMME (80) FFC
Ryan Louandre (cat minime) : 5ème
Le 25/26 Août 2012 : 24 HEURES VELO DU MANS (72)
Julien Nadaux (cat Solo Homme) : 6ème / 719.82km en 24h06m16s
Le 25 Août 2012 : ONEUX (80) FFC (2 étapes)
- 1ère étape : Contre la montre de 5km
Christophe Maloigne (cat pass 3) : 4ème en 7,46
Ludovic Carpentier (cat pass 3) : 7ème en 7,56
Dimitri Poret (cat pass 1) : 1er en 7,07
Hermann Deuet (cat pass 1) : 7ème en 7,32
Julien Guyart (cat pass 1 / carte à la journée) : 14ème en 7,43
Général à l'issu de l'étape :
Christophe Maloigne (cat pass 3) : 4ème
Ludovic Carpentier (cat pass 3) : 7ème
Dimitri Poret (cat pass 1) : 1er
Hermann Deuet (cat pass 1) : 7ème
Julien Guyart (cat pass 1 / carte à la journée) : 14ème
- 2ème étape : Course en circuit de 60km
Christophe Maloigne (cat pass 3) : 5ème
Ludovic Carpentier (cat pass 3) : 10ème
Hermann Deuet (cat pass 1) : 7ème
Dimitri Poret (cat pass 1) : 15ème
Julien Guyart (cat pass 1 / carte à la journée) : 16ème
Général final à l'issu de l'étape :
Christophe Maloigne (cat pass 3) : 4ème
Ludovic Carpentier (cat pass 3) : 9ème
Hermann Deuet (cat pass 1) : 3ème
Dimitri Poret (cat pass 1) : 7ème
Julien Guyart (cat pass 1 / carte à la journée) : 15ème
Le 21 Août 2012 : FEUQUIERES EN VIMEU (80) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Frederick Maloigne : Non classé (cat 3)
Ludovic Carpentier : 11ème (cat 2)
Samuel Bruhier : 12ème (cat 2)
Christophe Maloigne : 19ème (cat 2)
Vincent Soulet : 3ème (cat 1)
Dimitri Poret : 9ème (cat 1)
Hermann Deuet: 16ème (cat 1)
Le 20 Août 2012 : FORMERIE (80) FFC
Julien Nadaux : Non classé (cat 3)
Le 19 Août 2012 : QUIERZY (02) Ufolep
Louis Maloigne : 3ème (cat cadet)
Le 19 Août 2012 : BARLIN (62) FFC
Ryan Louandre : 4ème (cat minime)
Le 18 Août 2012 : HARGICOURT (80) Ecole de vélo FFC
Adèle Maloigne : 3ème (cat poussin 1)
Antonin Maloigne : 11ème (cat pupille 1)
Angèle Maloigne : 2ème (cat benjamin 2)
Le 18 Août 2012 : ERCHEU (80) Ufolep
Nicolas Boury : 6ème (cat 3)
Dimitri Poret : 8ème (cat 1)
Hermann Deuet : 9ème (cat 1)
Julien Guyart : Abandon (cat 1)
Le 15 Août 2012 : PROUVILLE (80) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Ludovic Carpentier : 9ème (cat 2)
Christophe Slupski : 15ème (cat 2)
Christophe Maloigne : 19ème (cat 2)
Vincent Soulet : 2ème (cat 1)
Dimitri Poret : 11ème (cat 1)
Aymeric Olin : 19ème (cat 1)
Le 11,12,13 Août 2012 : Les Boucles de l'Yonne (89) Ufolep
- 1ère étape : Course en ligne de Cheroy
Samuel Bruhier (cat 3) : 14ème
Nicolas Boury (cat 3) : ???ème
Ludovic Carpentier (cat 2) : 21ème
Julien Guyart (cat 1) : 20ème
Dimitri Poret (cat 1) : 21ème
Hermann Deuet (cat 1) : 23ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : Abandon
- 2ème étape : CLM à Chassignelles - Ancy le Franc de 12,4km
Samuel Bruhier (cat 3) : 1er en 18,04
Nicolas Boury (cat 3) : 18ème en 20,49
Ludovic Carpentier (cat 2) : 14ème en 19,49
Dimitri Poret (cat 1) : 3ème en 17,39
Hermann Deuet (cat 1) : 17ème en 19,23
Julien Guyart (cat 1) : 24ème en 20,01
- 3ème étape : Course en ligne d'Ancy le Franc
Samuel Bruhier (cat 3) : 2ème
Nicolas Boury (cat 3) : ???ème
Ludovic Carpentier (cat 2) : Abandon
Dimitri Poret (cat 1) : 11ème
Julien Guyart (cat 1) : 15ème
Hermann Deuet (cat 1) : 21ème
- 4ème étape : Course en ligne de Seignelay
Samuel Bruhier (cat 3) : 1er
Nicolas Boury (cat 3) : 23ème
Dimitri Poret (cat 1) : 6ème
Julien Guyart (cat 1) : 16ème
Hermann Deuet (cat 1) : Abandon
Général final à l'issu de l'étape :
Samuel Bruhier (cat 3) : 1er
Nicolas Boury (cat 3) : 23ème
Dimitri Poret (cat 1) : 16ème
Julien Guyart (cat 1) : 20ème
Samuel Bruhier : 1er au classement final du meilleur grimpeur
Julien Guyart : 5ème au classement final du meilleur grimpeur
Le 12 Août 2012 : MONCHY LAGACHE (80) FFC
Ryan Louandre : 2ème (cat minime)
Christophe Slupski : 18ème (cat pass 3)
Le 12 Août 2012 : LIEVIN (62) FFC
Louis Maloigne : 11ème (cat cadet)
Le 6 Août 2012 : TRITH SAINT LEGER (59) FFC
Louis Maloigne : 7ème (cat cadet)
Le 6 Août 2012 : CAHON GOUY (80) Ufolep
Samuel Bruhier : 3ème (cat 3)
Ludovic Carpentier : Abandon (cat 2)
Philippe Duflos : Abandon (cat 2)
Vincent Soulet : 2ème (cat 1)
Dimitri Poret : 8ème (cat 1)
Hermann Deuet : 10ème (cat 1)
Le 5 Août 2012 : SAINT VAAST DU VAL (76) Ufolep (2 étapes)
- 1ère étape : Contre la montre de 7km
Nicolas Boury (cat 3) : 7ème en 11,26
Vincent Soulet (cat 1) : 2ème en 9,52
Dimitri Poret (cat 1) : 8ème en 10,12
Général à l'issu de l'étape :
Nicolas Boury (cat 3) : 7ème
Vincent Soulet (cat 1) : 2ème
Dimitri Poret (cat 1) : 8ème
- 2ème étape : Course en circuit de 77km
Nicolas Boury (cat 3) : 4ème
Vincent Soulet (cat 1) : 8ème
Dimitri Poret (cat 1) : 9ème
Général final à l'issu de l'étape :
Nicolas Boury (cat 3) : 5ème
Vincent Soulet (cat 1) : 3ème
Dimitri Poret (cat 1) : 10ème
Le 4 Août 2012 : CALAIS (62) FFC
Louis Maloigne : 13ème (cat cadet)
Le 1er Août 2012 : BRAY SAINT CHRISTOPHE (80) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Christophe Slupski : Non classé Crevaison (cat 2)
Dimitri Poret : 8ème (cat 1)
Le 30 Juillet 2012 : AVESNES LE COMTE (62) FFC
Dimitri Poret : 17ème (cat pass 1)
Le 29 Juillet 2012 : BOUILLANCOURT LA BATAILLE (80) Ufolep
Samuel Bruhier : 2ème (cat 3)
Jordan Kosinski : 5ème (cat 3)
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Philippe Duflos : 14ème (cat 2)
Le 28 Juillet 2012 : MERLIMONT (62) FFC
Ryan Louandre : 1er (cat minime)
Le 28 juillet 2012 : LIERAMONT (80) Ecole de vélo FFC
Corentin Poret : 3ème (cat benjamin 2)
Le 23 Juillet 2012 : HANGEST SUR SOMME (80) FFC
Samuel Bruhier : 2ème (cat pass 4 / carte à la journée)
Dimitri Poret : 7ème (cat pass 1)
Julien Guyart : 10ème (cat pass 2 / carte à la journée)
Hermann Deuet : 17ème (cat pass 1)
Aymeric Olin : 25ème (cat pass 2 / carte à la journée)
Le 23 Juillet 2012 : HANGEST SUR SOMME (80) Ufolep
Ryan Louandre : 1er (cat minime)
Jordan Kosinski : 11ème (cat 3)
Le 22 Juillet 2012 : ESMERY HALLON (80) FFC
Ryan Louandre : 3ème (cat minime)
Le 21 juillet 2012 : NESLE (80) Ecole de vélo FFC
Corentin Poret : 6ème (cat benjamin 2)
Le 20 Juillet 2012 : CEMPUIS (60) Ufolep
Dimitri Poret : 6ème (cat 1)
Hermann Deuet : 9ème (cat 1)
Le 15 Juillet 2012 : MOYENCOURT (80) Ufolep
Nicolas Boury : 15ème (cat 3)
Ludovic Carpentier : 2ème (cat 2)
Christophe Slupski : 3ème (cat 2)
Dimitri Poret : 2ème (cat 1)
Julien Guyart : 4ème (cat 1)
Le 15 Juillet 2012 : SAINT FUSCIEN (80) FFC
Ryan Louandre : 1er (cat minime)
Samuel Bruhier : 11ème (cat pass 4 / carte à la journée)
Le 14 Juillet 2012 : FOUILLOY (80) Ecole de vélo FFC
Adèle Maloigne : 4ème (cat poussin 1)
Antonin Maloigne : 6ème (cat pupille 1)
Angèle Maloigne : 2ème (cat benjamin 2)
Le 14 Juillet 2012 : ROCHECHOUART (87) Ufolep
CHAMPIONNAT DE FRANCE
Vincent Soulet : 29ème (cat 30/39ans)
Hermann Deuet : Abandon crevaison (cat 30/39ans)
Dimitri Poret : Abandon (cat 30/39ans)
Louis Maloigne : 10ème (cat cadet), Equipe de la Somme : 3ème
Ryan Louandre : 19ème ( cat minime)
Le 14 Juillet 2012 : VOUËL (02) Ufolep
Christophe Slupski : 2ème (cat 2)
Le 13 Juillet 2012 : MOREUIL (80) Ufolep
Samuel Bruhier : 7ème (cat 3)
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Le 8 Juillet 2012 : NESLE (80) Ufolep
Christophe Slupski : 6ème (cat 2)
Dimitri Poret : 5ème (cat 1)
Le 8 Juillet 2012 : ELLECOURT (76) FFC
Ryan Louandre : 5ème (cat minime)
Louis Maloigne : 17ème (cat cadet)
Le 7 Juillet 2012 : COMPIEGNE (60) Ecole de vélo FFC
Corentin Poret : 7ème (cat benjamin 2)
Le 7 Juillet 2012 : WOINCOURT (80) FFC
Hermann Deuet : 25ème (cat pass 1 Open)
Le 7 Juillet 2012 : BERTEAUCOURT LES DAMES (80) Ufolep
Nicolas Boury : Abandon (cat 3)
Samuel Bruhier : 7ème (cat 3), 1er au MG
Vincent Soulet : 2ème (cat 1), 1er au MG
Le 2 Juillet 2012 : OISEMONT (80) Ufolep
Nicolas Boury : 4ème (cat 3)
Le 30 Juin et 1er Juillet 2012 : BAYEUX (14)
CHAMPIONNAT DE FRANCE HANDISPORT
Patrick Fortune : 1er (cat vétéran) : Champion de France
Le 1er Juillet 2012 : ACHERY (02) Ufolep
Christophe Slupski : 9ème (cat 2)
Le 1er Juillet 2012 : COULLEMELLE (80) FFC
Ryan Louandre : 1er (cat minime)
Louis Maloigne : 10ème (cat cadet)
Samuel Bruhier : 3ème (cat pass 4 / carte à la journée)
Ludovic Carpentier : 7ème (cat pass 3)
Dimitri Poret : 3ème (cat pass 1)
Le 30 Juin 2012 : BOUAFFLES (76) FFC
Hermann Deuet : 5ème (cat pass 1)
Le 30 Juin 2012 : BEAUVOIS EN VERMANDOIS (02) Ufolep
Nicolas Boury : 11ème (cat 3)
Christophe Slupski : 10ème (cat 2)
Le 30 Juin 2012 : LANGUEVOISIN (80) Ufolep
Aymeric Olin : 1er (cat 1)
Dimitri Poret : 4ème (cat 1)
Le 27 Juin 2012 : COMPIEGNE (60) Ufolep
Aymeric Olin : 6ème (cat 1)
Le 23 et 24 Juin 2011 : Les deux jours d'Hattenville (76) Ufolep
- 1ère étape : Course en circuit de 75,6km
Vincent Soulet (cat 1) : 3ème
Dimitri Poret (cat 1) : 7ème
Julien Guyart (cat 1) : 9ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 29ème
Ludovic Carpentier (cat 2) : 34ème
Denis Lejeune (cat 2) : 39ème
Hermann Deuet (cat 1) : 46ème
Samuel Bruhier (cat 3) : 61ème
Nicolas Boury (cat 3) : 63ème
Christophe Slupski (cat 2) : 66ème
Général à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 3ème
Dimitri Poret (cat 1) : 7ème
Julien Guyart (cat 1) : 9ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 29ème
Ludovic Carpentier (cat 2) : 34ème
Denis Lejeune (cat 2) : 39ème
Hermann Deuet (cat 1) : 46ème
Samuel Bruhier (cat 3) : 61ème
Nicolas Boury (cat 3) : 63ème
Christophe Slupski (cat 2) : 66ème
- 2ème étape : Course en circuit de 78,4km
Vincent Soulet (cat 1) : 15ème
Dimitri Poret (cat 1) : 30ème
Christophe Slupski (cat 2) : 48ème
Ludovic Carpentier (cat 2) : 49ème
Julien Guyart (cat 1) : 50ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : Abandon
Denis Lejeune (cat 2) : Abandon
Hermann Deuet (cat 1) : Abandon crevaison
Samuel Bruhier (cat 3) : Abandon crevaison
Nicolas Boury (cat 3) : Abandon
Général à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 3ème
Dimitri Poret (cat 1) : 7ème
Julien Guyart (cat 1) : 9ème
Ludovic Carpentier (cat 2) : 34ème
Christophe Slupski (cat 2) : 66ème
- 3ème étape : Contre la montre de 8,8km
Vincent Soulet (cat 1) : 2ème en 12,15
Dimitri Poret (cat 1) : 6ème en 12,52
Julien Guyart (cat 1) : 20ème en 13,53
Ludovic Carpentier (cat 2) : Abandon
Christophe Slupski (cat 2) : Abandon
Général final à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 1er
Dimitri Poret (cat 1) : 4ème
Julien Guyart (cat 1) : 9ème
Le 24 Juin 2012 : OUVILLE HAUTVILLERS (80) Ufolep
Aymeric Olin : 4ème (cat 1)
Le 24 Juin 2012 : JAUX (60) FFC
CHAMPIONNAT DE PICARDIE
Ryan Louandre : 3ème (cat minime)
Louis Maloigne : 15ème (cat cadet)
Le 20 Juin 2012 : FLIXECOURT (80) Ufolep
Aymeric Olin : 10ème (cat 1)
Le 17 Juin 2012 : AUPPEGARD (76) Ufolep
Dimitri Poret : 7ème (cat 1)
Le 17 Juin 2012 : MOGNEVILLE (60) Ufolep
Nicolas Boury : Abandon (cat 3)
Le 16 Juin 2012 : ONEUX (80) FFC
CHAMPIONNAT DE LA SOMME
Ryan Louandre : 1er (cat minime) / 2ème de la course
Louis Maloigne : Abandon Crevaison (cat cadet)
Le 16 Juin 2012 : ONEUX (80) FFC
Ludovic Carpentier : 3ème (cat pass 3)
Christophe Maloigne : 11ème (cat pass 3)
Samuel Bruhier : Abandon Crevaison (cat pass 3 / carte à la journée)
Vincent Soulet : 3ème (cat pass 1 / carte à la journée)
Dimitri Poret : 8ème (cat pass 1)
Le 16 Juin 2012 : VIEUX ROUEN (76) FFC
Hermann Deuet : 2ème (cat pass 1)
Julien Guyart : 10ème (cat pass 1 / carte à la journée)
Le 16 Juin 2012 : MESNIL ST NICAISE (80) Ufolep
Denis Lejeune : 14ème (cat 2)
Christophe Slupski : Non classé (cat 2)
Ludovic Lejeune : Non classé (cat 1)
Le 11 Juin 2012 : LITZ (60) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Samuel Bruhier : Non classé (cat 3)
Le 10 Juin 2012 : COUINCY (02) Ufolep
CHAMPIONNAT DE PICARDIE
Vincent Soulet : 8ème (cat 30/39ans)
Hermann Deuet : 17ème (cat 30/39ans)
Dimitri Poret : 19ème (cat 30/39ans)
Louis Maloigne : Abandon chute (cat cadet)
Ryan Louandre : 1er ( cat minime)
Le 9 Juin 2012 : SAINT OUEN DU BREUIL (76) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Samuel Bruhier : Non classé (cat 3)
Ludovic Carpentier : 5ème (cat 2)
Christophe Slupski : 6ème (cat 2)
Dimitri Poret : Non classé (cat 1)
Le 4 Juin 2012 : BOUVAINCOURT SUR BRESLE (80) Ufolep
Ludovic Carpentier : 1er (cat 2)
Christophe Maloigne : 4ème (cat 2)
Hermann Deuet : 6ème (cat 1)
Dimitri Poret : 7ème (cat 1)
Julien Guyart : 8ème (cat 1)
Le 28 Mai 2012 : SOISSONS (02) FFC
Julien Nadaux : 34ème (cat 3)
Le 3 Juin 2012 : SAINT MAUR (60) FFC
Ryan Louandre : 8ème (cat minime)
Dimitri Poret : 2ème (cat pass 1)
Hermann Deuet : 4ème (cat pass 1)
Julien Guyart : 15ème (cat pass 1 / carte à la journée)
Le 3 Juin 2012 : CUGNY (02) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Christophe Slupski : Non classé (cat 2)
Le 3 Juin 2012 : CHAVIGNON (02) Inter-région cadet FFC
Louis Maloigne : 36ème (cat cadet)
Le 2 Juin 2012 : MIRAUMONT (80) Ecole de vélo FFC
Corentin Poret : 5ème (cat benjamin 2)
Le 26, 27 et 28 Mai 2012 : LES ROUTES DE L'OISE (60) Ufolep
- 1ère étape : Course en ligne de 91,7km / Neuilly sous Clermont
Julien Guyart (cat 1) : 34ème
Vincent Soulet (cat 1) : 48ème
Hermann Deuet (cat 1) : 80ème
Samuel Bruhier (cat 2): 93ème
Dimitri Poret (cat 1) : 96ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 112ème
Général à l'issu de l'étape :
Julien Guyart (cat 1) : 34ème
Vincent Soulet (cat 1) : 45ème
Hermann Deuet (cat 1) : 80ème
Samuel Bruhier (cat 2): 93ème
Dimitri Poret (cat 1) : 96ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 112ème
- 2ème étape : CLM individuel de 11,5km / Grandvilliers
Vincent Soulet (cat 1) : 12ème
Dimitri Poret (cat 1) : 26ème
Hermann Deuet (cat 1) : 30ème
Samuel Bruhier (cat 2): 31ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 60ème
Julien Guyart (cat 1) : 85ème
Général à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 14ème
Julien Guyart (cat 1) : 49ème
Hermann Deuet (cat 1) : 67ème
Samuel Bruhier (cat 2): 86ème
Dimitri Poret (cat 1) : 94ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 105ème
- 3ème étape : Course en ligne de 90km / Formerie
Vincent Soulet (cat 1) : 38ème
Julien Guyart (cat 1) : 64ème
Dimitri Poret (cat 1) : 86ème
Hermann Deuet (cat 1) : 91ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 116ème
Samuel Bruhier (cat 2): Absent au départ (Abandon)
Général à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 14ème
Julien Guyart (cat 1) : 48ème
Hermann Deuet (cat 1) : 71ème
Dimitri Poret (cat 1) : 81ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 109ème
- 4ème étape : Course en ligne de 92,2km / Crevecoeur
Vincent Soulet (cat 1) : 10ème
Julien Guyart (cat 1) : 36ème
Dimitri Poret (cat 1) : 61ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 73ème
Hermann Deuet (cat 1) : 111ème
Général final à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 10ème
Julien Guyart (cat 1) : 44ème
Dimitri Poret (cat 1) : 68ème
Hermann Deuet (cat 1) : 90ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 101ème
Classement par équipes :
13ème / 24
Classement Meilleur Grimpeur :
9ème Vincent Soulet
Classement par points :
26ème Vincent Soulet
Le 28 Mai 2012 : AUMONT (80) Ufolep
Nicolas Boury : 16ème (cat 3)
Le 28 Mai 2012 : REMY (60) FFC
Julien Nadaux : 19ème (cat 3)
Le 28 Mai 2012 : ESCAUFOURT (59) FFC
Louis Maloigne : 18ème (cat cadet)
Le 27 Mai 2012 : MINI PARIS ROUBAIX (59) FFC
Ryan Louandre : Non classé (cat minime)
Le 26 Mai 2012 : FORESTE (02) Ufolep
Nicolas Boury : 9ème (cat 3)
Denis Lejeune : 14ème (cat 2)
Christophe Slupski : Abandon (cat 2)
Le 23 Mai 2012 : SAINT OMER (62) FFC
Challenge Piste Nord Pas de Calais Picardie
Sélection en équipe de Somme
Ryan Louandre : 1er (cat minime) au classement général
2ème au 200m
1er à la vitesse
2ème course aux points
Le 20 Mai 2012 : BRETEUIL (60) FFC
Julien Nadaux : Non classé (cat 3)
Le 20 Mai 2012 : NESLE (80) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Christophe Slupski : 6ème (cat 2)
Aymeric Olin : 4ème (cat 1)
Hermann Deuet : 6ème (cat 1)
Dimitri Poret : 11ème (cat 1)
Ludovic Lejeune : 12ème (cat 1)
Le 20 Mai 2012 : MUIDORGE (60) Ufolep
Samuel Bruhier : 13ème (cat 2)
Julien Guyart : 20ème (cat 1)
Le 19 Mai 2012 : BEAUTOR (02) FFC
Julien Nadaux: 20ème (cat 3)
Le 19 Mai 2012 : RUBESCOURT (80) Ecole de vélo FFC
Corentin Poret : 44ème (cat benjamin 2)
Le 17 Mai 2012 : FRANCIERES (60) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Christophe Slupski : Non classé (cat 2)
Samuel Bruhier : Non classé (cat 2)
Dimitri Poret : 19ème (cat 1)
Le 13 Mai 2012 : SALOUËL (80) Ufolep
CHAMPIONNAT DE LA SOMME
Philippe Duflos : 14ème (cat +50ans)
Ludovic Carpentier : 11ème (cat 40/49ans)
Denis Lejeune : Abandon (cat 40/49ans)
Vincent Soulet : 3ème (cat 30/39ans)
Aymeric Olin : 5ème (cat 30/39ans)
Julien Guyart : 11ème (cat 30/39ans)
Dimitri Poret : 12ème (cat 30/39ans)
Christophe Slupski : 24ème (cat 30/39ans)
Hermann Deuet : 28ème (cat 30/39ans)
Ludovic Lejeune : 12ème (cat 20/29ans)
Louis Maloigne : 2ème (cat cadet)
Ryan Louandre : 1er ( cat minime)
Le 12 Mai 2012 : ONEUX (80) FFC
Christophe Slupski : 5ème (cat pass 3)
Dimitri Poret : 10ème (cat pass 1)
Le 12 Mai 2012 : RUMILLY EN CAMBRAISIS (59) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Le 8 Mai 2012 : CURCHY (80) Ufolep
Ryan Louandre : 1er (cat minime)
Louis Maloigne : 1er (cat cadet)
Christophe Slupski : Non classé (cat 2)
Samuel Bruhier : Non classé (cat 2)
Ludovic Carpentier : Abandon (cat 2)
Aymeric Olin : 5ème (cat 1)
Hermann Deuet : 10ème (cat 1)
Julien Guyart : 11ème (cat 1)
Dimitri Poret : Non classé (cat 1)
Le 8 Mai 2012 : EPPEVILLE (80) ecole de vélo FFC
Corentin Poret : 4ème (cat benjamin 2)
Le 8 Mai 2012 : ARMANCOURT (60) Ufolep
Denis Lejeune : Non classé (cat 2)
Ludovic Lejeune : Non classé (cat 1)
Le 7 Mai 2012 : LA RUE SAINT PIERRE (60) Ufolep
Christophe Slupski : 12ème (cat 2)
Ludovic Carpentier : 19ème (cat 2)
Dimitri Poret : Non classé (cat 1)
Le 5 Mai 2012 : ERONDELLE-BAILLEUL (80) Ufolep
Vincent Soulet : 2ème (cat 1)
Le 5 Mai 2012 : LONGPRE LES CORPS SAINTS (80) FFC
Ryan Louandre : 1er (cat minime)
Louis Maloigne : 14ème (cat cadet)
Hermann Deuet : 6ème (cat pass 1)
Christophe Slupski : 18ème (cat pass 3)
Le 4 Mai 2012 : LABRUYERE (60) Ufolep
Ludovic Carpentier : 20ème (cat 2)
Samuel Bruhier : 21ème (cat 2)
Le 1er Mai 2012 : PONT SAINTE MAXENCE (60) Ufolep
Nicolas Boury : 35ème (cat 3)
Aymeric Olin : 13ème (cat 1)
Le 1er Mai 2012 : AUXI LE CHATEAU (62) FFC
Ryan Louandre : 1er (cat minime)
louis Maloigne : 8ème (cat cadet)
Le 1er Mai 2012 : DAVENESCOURT (80) FFC
CHAMPIONNAT DE LA SOMME
Christophe Slupski : 14ème (cat pass 3)
Ludovic Carpentier : 17ème (cat pass 3)
Hermann Deuet : 4ème (cat pass 1) / 3ème de la somme
Dimitri Poret : 29ème (cat pass 2)
Le 29 Avril 2012 : ELBEUF SUR ANDELLE (76) FFC
Ryan Louandre : 2ème (cat minime)
Le 29 Avril 2012 : WELLES PERENNES (80) FFC
Christophe Slupski : Abandon (cat pass 3)
Ludovic Carpentier : Abandon crevaison (cat pass 3)
Dimitri Poret : 7ème crevaison (cat pass 2)
Le 28 et 29 Avril 2012 : BOUCLES TOURANGELLES (37) Ufolep
- 1ère étape : CLM par èquipe de 13km
CC SALOUËL : 9ème en 17.45 ( sur 24 équipes )
Général à l'issu de l'étape :
Ludovic Lejeune (cat 1) : 46ème
Vincent Soulet (cat 1) : 47ème
Hermann Deuet (cat 1) : 48ème
Samuel Bruhier (cat 2) : 49ème
Julien Guyart (cat 1) : 50ème
Julien Nadaux (cat 3 FFC) : 51ème
- 2ème étape : Course en ligne de 92km
Vincent Soulet (cat 1) : 41ème
Hermann Deuet (cat 1) : 65ème
Julien Nadaux (cat 3 FFC) : 86ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 95ème (Hors Délais)
Julien Guyart (cat 1) : 132ème (Hors Délais)
Samuel Bruhier (cat 2) : Abandon
Général à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 23ème
Hermann Deuet (cat 1) : 53ème
Julien Nadaux (cat 3 FFC) : 84ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : Hors Délais
Julien Guyart (cat 1) : Hors Délais
- 3ème étape : Course en ligne de 90km
Vincent Soulet (cat 1) : 43ème
Julien Guyart (cat 1) : 49ème (Hors Délais)
Julien Nadaux (cat 3 FFC) : 67ème (Hors Délais)
Hermann Deuet (cat 1) : 82ème (Hors Délais)
Ludovic Lejeune (cat 1) : Abandon
Général à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 21ème
Julien Guyart (cat 1) : Hors Délais
Julien Nadaux (cat 3 FFC) : Hors Délais
Hermann Deuet (cat 1) : Hors Délais
- 4ème étape : CLM individuel de 7km
Vincent Soulet (cat 1) : Abandon
Le 28 Avril 2012 : FRAMERVILLE (80) Ufolep
Ncolas Boury : 16ème(cat 3)
Christophe Slupski : 9ème (cat 2)
Le 28 Avril 2012 : SAINT GERMAIN SUR BRESLE (80) Ufolep
Ryan Louandre : 1er (cat minime)
Louis Maloigne : 1er (cat cadet)
Le 22 Avril 2012 : GRANDE SYNTHE (59) FFC
Ryan Louandre : 1er (cat minime)
Le 22 Avril 2012 : COMPIEGNE (60) FFC
Christophe Slupski : 25ème (cat pass 3)
Le 22 Avril 2012 : GAUDECHART (60) Ufolep
Ncolas Boury : Abandon (cat 3)
Samuel Bruhier : Non classé (cat 2)
Ludovic Carpentier : Abandon (cat 2)
Le 21 Avril 2012 : SAINT RIQUIER (80) FFC
Christophe Slupski : 3ème (cat pass 3)
Hermann Deuet : 8ème (cat pass 1)
Ludovic Lejeune : 12ème (cat pass 1 / carte à la journée)
Dimitri Poret : 18ème (cat pass 2)
Le 21 Avril 2012 : MESNIL SOREL (76) Ufolep
Louis Maloigne : 2ème (cat cadet)
Julien Guyart : 7ème (cat 1)
Le 14 et 15 Avril 2012 : 16ème BOUCLES GATINAISES (91) Ufolep
- 1ère étape : CLM de 8,2km
Vincent Soulet (cat 1) : 8ème en 11.32. (42.60km/h)
Hermann Deuet (cat 1) : 31ème en 12.14 (40.22km/h)
Julien Guyart (cat 1) : 40ème en 12.34 (39.14km/h)
Dimitri Poret (cat 1) : 52ème en 13.02 (37.74km/h)
Ludovic Lejeune (cat 1) : 58ème en 13.41 (35.92km/h)
Samuel Bruhier (cat 2) : 23ème en 13.13 (37.19km/h)
Nicolas Boury (cat 3) : 55ème en 14.32 (33.87km/h)
Général à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 8ème
Hermann Deuet (cat 1) : 31ème
Julien Guyart (cat 1) : 40ème
Dimitri Poret (cat 1) : 52ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 58ème
Samuel Bruhier (cat 2) : 23ème
Nicolas Boury (cat 3) : 55ème
- 2ème étape : Course en ligne de 84km
Vincent Soulet (cat 1) : 31ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 37ème
Julien Guyart (cat 1) : 47ème
Hermann Deuet (cat 1) : 49ème
Dimitri Poret (cat 1) : 51ème
Samuel Bruhier (cat 2) : 53ème
Nicolas Boury (cat 3) : 31ème
Général à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 13ème
Hermann Deuet (cat 1) : 41ème
Julien Guyart (cat 1) : 43ème
Ludovic Lejeune (cat 1) : 46ème
Dimitri Poret (cat 1) : 59ème
Samuel Bruhier (cat 2) : 52ème
Nicolas Boury (cat 3) : 29ème
- 3ème étape : Course en ligne de 87km
Vincent Soulet (cat 1) : 18ème
Dimitri Poret (cat 1) : 25ème
Julien Guyart (cat 1) : 36ème
Hermann Deuet (cat 1) : abandon (casse chaine)
Ludovic Lejeune (cat 1) : abandon
Samuel Bruhier (cat 2) : 32ème
Nicolas Boury (cat 3) : 51ème
Général final à l'issu de l'étape :
Vincent Soulet (cat 1) : 15ème
Dimitri Poret (cat 1) : 27ème
Julien Guyart (cat 1) : 35ème
Hermann Deuet (cat 1) : abandon
Ludovic Lejeune (cat 1) : abandon
Samuel Bruhier (cat 2) : 32ème
Nicolas Boury (cat 3) : 39ème
Le 15 Avril 2012 : EU (76) Inter-région cadet FFC
Louis Maloigne : 60ème chute (cat cadet)
Le 15 Avril 2012 : OGNOLLES (60) Ufolep
Christophe Slupski : 7ème (cat 2)
Philippe Duflos : Abandon (cat 2)
Aymeric Olin : Abandon (cat 1)
Le 15 Avril 2012 : MONTDIDIER (80) FFC
Ryan Louandre : 4ème (cat minime)
Ludovic Carpentier : 6ème (cat pass 3)
Le 9 Avril 2012 : BLARGIES (60) FFC
Dimitri Poret : 7ème (cat pass 2)
Christophe Slupski : 17ème (cat pass 3)
Le 9 Avril 2012 : QUESSY (02) FFC
Julien Nadaux : 37ème (cat 3)
Le 9 Avril 2012 : BUSSUS (80) FFC
Ryan Louandre : 3ème (cat minime)
Louis Maloigne : 23ème (cat cadet)
Le 9 Avril 2012 : EPAUMESNIL (80) Ufolep
Nicolas Boury : Abandon (cat 3)
Vincent Soulet: 10ème (cat 1)
Hermann Deuet : 15ème (cat 1)
Ludovic Lejeune : Abandon (cat 1)
Le 8 Avril 2012 : GISORS (27) FFC / Classique de l'avenir
Ryan Louandre : 2ème (cat minime)
Louis Maloigne : 8ème (cat cadet)
Le 8 Avril 2012 : CHAMPIEN (80) Ufolep
Nicolas Boury : 6ème (cat 3)
Christophe Slupski : 8ème (cat 2)
Ludovic Carpentier : Non classé (cat 2)
Hermann Deuet : 8ème (cat 1)
Dimitri Poret : 9ème (cat 1)
Ludovic Lejeune : Abandon (cat 1)
Le 7 Avril 2012 : COMPIEGNE (60) FFC
Julien Nadaux : Non classé (cat 3)
Le 6 Avril 2012 : CHOISY AU BAC (60) Ufolep
Nicolas Boury : Abandon chute (cat 3)
Le 1 Avril 2012 : BILLANCOURT (80) FFC
Ryan Louandre : 2ème (cat minime)
Louis Maloigne : 5ème (cat cadet)
Dimitri Poret : 1er (cat pass 2)
Hermann Deuet : 2ème (cat pass 1)
Christophe Slupski : 20ème (cat pass 3)
Le 1 Avril 2012 : AMIENS LA HOTOIE (80) FFC
Julien Nadaux : Non classé (cat 3)
Le 1 Avril 2012 : BOURSINES (60) Ufolep
Aymeric Olin : 5ème (cat 1)
Le 31 Mars 2012 : REMIENCOURT (80) Ufolep
Nicolas Boury : 26ème (cat 3)
Philippe Duflos : 14ème (cat 2)
Denis Lejeune : 20ème (cat 2)
Hermann Deuet : 8ème (cat 1)
Le 25 Mars 2012 : AMBLENY (02) FFC
Louis Maloigne : 29ème (cat cadet)
Christophe Maloigne : Abandon (cat pass 4)
Le 25 Mars 2012 : SAINT GERMAIN SUR EAULNE (76) FFC
Ryan Louandre : 6ème (cat minime)
Le 25 Mars 2012 : ANNOIS (02) Ufolep
Nicolas Boury : Non classé (cat 3)
Christophe Slupski : 9ème (cat 2)
Dimitri Poret : 17ème (cat 1)
Le 25 Mars 2012 : PLOUY SAINT LUCIEN (60) Ufolep
Aymeric Olin : 8ème (cat 1)
Le 24 Mars 2012 : AIRAINES (80) Ufolep
Denis Lejeune : Abandon (cat 2)
Hermann Deuet : 11ème (cat 1)
Dimitri Poret : 12ème (cat 1)
Ludovic Lejeune : Abandon chute (cat 1)
Le 18 Mars 2012 : EPPEVILLE (80) Ufolep
Christophe Slupski : 3ème (cat 2)
Denis Lejeune : 11ème (cat 2)
Hermann Deuet : 8ème (cat 1)
Dimitri Poret : 16ème (cat 1)
Ludovic Lejeune : 18ème (cat 1)
Julien Guyart : non classé (cat 1)
Le 18 Mars 2012 : CREVECOEUR (60) Ufolep
Nicolas Boury : 49ème (cat 3)
Aymeric Olin : 12ème (cat 1)
Vincent Soulet : 19ème (cat 1)
Le 18 Mars 2012 : LE RONSSOY (80) FFC
Julien Nadaux : Non classé (cat 3)
Le 18 Mars 2012 : HALLUIN (59) FFC
Ryan Louandre : 3ème (cat minime)
Louis Maloigne : 18ème chute (cat cadet)
Le 17 Mars 2012 : MUIRANCOURT (60) Ufolep
Dimitri Poret : 13ème (cat 1)
Le 17 Mars 2012 : INCHEVILLE (76) Ufolep
Vincent Soulet : 11ème (cat 1)
Le 11 Mars 2012 : PONTPOINT (60) Ufolep
Ludovic Lejeune : 19ème (cat 1)
Le 11 Mars 2012 : COMPIEGNE (60) FFC
Ryan Louandre : 2ème (cat minime)
Louis Maloigne : 20ème (cat cadet)
Christophe Maloigne : Non classé (cat pass 4)
Christophe Slupski : Non classé (cat pass 3)
Ludovic Carpentier : Non classé (cat pass 3)
Dimitri Poret : Non classé (cat pass 2)
Hermann Deuet : Non classé (cat pass 1)
Le 11 Mars 2012 : ABBEVILLE (80) FFC
Julien Nadaux : Non classé (cat 3)
Le 04 Mars 2012 : SAINT QUENTIN (02) FFC
Julien Nadaux : 24ème et 1er en cat 3
Le 29 Février 2012 : PERATALLADA (Espagne)
Course de préparation :
Ryan Louandre : 1er (cat minime FFC)
Louis Maloigne : 1er (cat cadet FFC)
Nicolas Boury : 39ème (cat 3 Ufolep)
Christophe Maloigne : Abandon (cat 2 Ufolep)
Christophe Slupski : Abandon (cat 2 Ufolep)
Vincent Soulet : 22ème (cat 1 Ufolep)
Ludovic Lejeune : 24ème (cat 1 Ufolep)
Julien Guyart : 32ème (cat 1 Ufolep)
Dimitri Poret : 33ème (cat 1 Ufolep)
Hermann Deuet : 34ème (cat 1 Ufolep)
Le 26 Février 2012 : MONTDIDIER (80) FFC
Julien Nadaux : Non classé (cat 3)
Le 5 Février 2012 : FOURMIES (59) Ufolep
CHAMPIONNAT DE FRANCE CYCLO-CROSS
Samuel Bruhier : 37ème (cat 30/39 ans) sur 63
Le 22 Janvier 2012 : MOREUIL (80) Ufolep
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier : 5ème (cat 3) sur 35
Le 15 Janvier 2012 : FITZ JAMES (60) Ufolep
CHAMPIONNAT DE PICARDIE CYCLO-CROSS
Samuel Bruhier : Abandon (cat 30/39 ans) : casse dérailleur
Le 8 Janvier 2012 : BELANCOURT (80) Ufolep
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier : 4ème (cat 3) sur 15
Le 7 Janvier 2012 : SALOUËL (80) FFC
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier : 20ème (cat pass cyclisme 4 carte à la journée)
Le 18 Décembre 2011 : BUVERCHY (80) Ufolep
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier : 2ème (cat 3) sur 13
Le 11 Décembre 2011 : LAIGNEVILLE (60) Ufolep
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier : 7ème (cat 3)
Le 4 Décembre 2011 : ROUY LE PETIT (80) Ufolep
CHAMPIONNAT DE LA SOMME CYCLO-CROSS
Samuel Bruhier : 5ème sur 7 (cat 30/39 ans)
Le 20 Novembre 2011 : AILLY SUR SOMME (80) Ufolep
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier : 9ème (cat 3)
Le 13 Novembre 2011 : BUVERCHY (80) Ufolep
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier : 10ème sur 18 (cat 3)
Le 11 Novembre 2011 : ST VAAST LES MELLO (60) Ufolep
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier: 16ème sur 43 (cat 3)
Le 6 Novembre 2011 : ST JUST EN CHAUSSEE (60) Ufolep
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier: 38ème (cat 3)
Le 23 Octobre 2011 : MOREUIL (80) Ufolep
Cyclo-cross :
Samuel Bruhier: 10ème (cat 3)